Curriculum Vitae

À RESIDENCE 

2019 Résidence artistique Bray’Art  http://www.bray-art.fr/presentation-du-projet/ 

2020/2021 Résidence Culture et ruralité, en cours 

Expositions personnelles et regroupement d’artistes 

2020 COVID 

2019 Festival international d’aquarelle de Saint-Yriex-la-perche 

          Festival d’aquarelle BEC HELLOUIN Eure  

          Exposition personnel Chaumont en Vexin 

          Exposition personnel galerie Maupassant Bezon Val d’Oise 

2018 Festival international du Léon BREIZ AQUARELLE Morlaix Finistère 

         Festival international Aquerell’Eure Gaillon Eure 

         Biennale d’aquarelle du bassin d’Arcachon Le Teich Gironde 

        Galerie Autour du feu Paris 

2017 Galerie Atelier Pastel 

         Galerie de la banque BARCLAY rue du faubourg St Honoré PARIS 

         Festival international d’aquarelle Saint-Yrieix-la-Perche 

         Regards croisés Gisors 

2016 Festival international Aquerell’Eure   Gaillon 

         Festival international Fabriano France 

         Expositions personnelles : Les Andelys Bernay 

         Regards Croisés Gisors  

2015 Boutiqu’Art Gisors/ Festival international du Haillan Bordeaux / Festival international Uckange Moselle / Festival du carnet de voyage de Beaurepaire Lyon / Festival aquarellistes carnettistes Aiguillon Lot et Garonne / Expositions personnelles Espace Carrosserie Beauvais Oise /  Atelier Pastel Chaumont en Vexin Oise / Galerie Auréole Auray Morbihan                   

2014 : Boutiqu’Art GISORS / Festival International Aquerell’Eure GAILLON Eure / Les jardins de Montagny-en-Vexin Oise / Regards croisés GISORS 

2013 : Festival international d’aquarelle BRIOUDE / Festival international du carnet de voyage Clermont-Ferrand 

2012 : 7 artistes 7 matières, Espace Séraphine Louis Clermont Oise/ Trophée Alain GODON Le Touquet/ Du pavé à la tuile, Hôtel de Mézières Eaubonne/ Jardin de Gerberoy Oise/ Galerie Autour du Feu PARIS 18/ Festival international du carnet de Voyage Clermont-Ferrand/ 

2011 : Château de Grouchy Osny Val d’Oise. Jardin de Gerberoy Oise 

2010 : Théâtre du Beauvaisis Beauvais, Maison du guet Gerberoy, Boutiqu’Art Gisors, Les jardins de Montagny ; ExpIANo   

2009 : Evreux ; Chambord ; Château-Thierry ; Gerberoy ; Montagny ; Beauvais ; Gisors 

2008 : Centre culturel Eaubonne ; Paris CE RATP ; Théâtre Herblay 

2007 : Montreuil-Sous-Bois/ / Invité d’honneur le Coudray-St-Germer / Galerie la maison du passeur Val-D’oise 

2006 Musée N Poussin Les Andelys château Pédesclaux Bordeaux / Manganèse Vauréal 

2005 : invité d’honneur AGAP Gisors/ les jardins de Montagny/ le Coudray-St-Germer 

2004 : Porte-folios Argenteuil / Meulan/ Toulouse  

2003 : Talmontier Oise/ Amiens Somme/ Galerie « Le fleuron » Honfleur Calvados 

2002 : Château d’Aveny  Eure / Chauny Somme Festival du film de l’exploit Sportif. / Honfleur. Calvados / Levallois Perret. Hauts de Seine / « Les ArtFiches de ciné » détournement d’affiches de cinéma Gisors, Méru, Argenteuil / Montjavoult « La colombe poignardée » Oise / Flavacourt « Les moments d’arts » Oise 

2001 : Honfleur Calvados 

2000 : La Neuville-Chant-d’Oisel « Château Anquetil » Seine Maritime / Rouen Conseil général Seine Maritime / Lausanne « Musée olympique » Suisse 

1999 : Beauvais Conseil général Oise / Levallois Perret Hauts de Seine  

1998 : Musée olympique GENEVE / Levallois Perret «Communica’Sport» Hauts de seine / Honfleur Calvados/ Chaumont en Vexin « La fête du sport » Oise /  

1997 : Levallois Perret «Communica’Sport» Hauts de Seine / Honfleur Calvados/ Rouen « VIP du tour de France » Seine Maritime 

1996 : Maubourguet « Les rencontres » Hautes Pyrénées   

Prix et récompenses 

2015      Premier prix du carnet de Voyage            Aiguillon                          Lot et Garonne 

2014      Premier Prix CLIP                                         Précy-sur-Oise                Oise                       

2004      Premier prix de peinture                            Meulan                             Val-d’Oise 

2003   Premier prix de peinture                               Montagny-en-Vexin      Oise 

                Diplôme d’honneur Centre Culturel Européen Abbeville             Sommes               

2002      Second prix de peinture                           Hodenc-Lévèque             Oise 

                Premier prix huile et acrylique               Trie-Château                    Oise 

                Second prix du public                                St-Germer-de-Fly           Oise 

2001      Premier prix du public                                Gisors                               Eure 

1994      Prix du sujet : le mouvement                    Argenteuil                       Val d’Oise 

1993      Premier prix du pastel                                Roissy-en-France           Val d’Oise 

1991      Médaille de bronze                                    Herblay                            Val d’Oise 

1990      Prix des jeunes                                            Colombes                         Hauts-de-Seine 

1988      Diplôme d’encouragement                        Herblay                           Val-d’Oise 

Réalisations 

2020 peinture murale Flavacourt 

2017   Carnet de Voyage « Travel Celtic Log » 

2014   Carnet de voyage : Déambulations Urbaines Manhattan 

2012      Carnet de Voyage : Déambulation Urbaine Paris  

2010      Fresque avec les écoliers école de Flavacourt. 

2009      Fresque avec les écoliers école de Noyer. 

2009      Mosaïque avec les écoliers école du Coudray-Saint-Germer. 

2009      Fresque avec les écoliers école de Saint Aubin en Bray. 

2001      Affiche des caducées Golf. 

2000      Affiche du trophée des grimpeurs. 

1998      Affiche la fête du sport. 

1998      Affiche Cyclo sportive Levallois-Honfleur. 

1993      Fresque centre nautique Youri Gagarine ARGENTEUIL. 

Collections 

Didier OZEL : champion du monde de chien de Traineau 

Mme Jacques ANQUETIL Cyclisme 

Colette BESSON médaille olympique Athlétisme  

M Laurent ROUX cyclisme  

M. Bernard THEVENET Cyclisme entre autres chevalier de la légion d’honneur 2001 –tour de France 1975 et 1977  

Mme Marie-Claire RESTOUT Judoka médaille olympique judo 1996 

Commande officiel Centre nautique Youri GAGARINE Argenteuil 

Musée des oiseaux Chine 

Et autres collections privées